Категории
Услуги
851 
До каких дат нужно успеть покрыть крышу
Известно, что на зиму дом желательно покрыть крышей. Хотя бы временной, если нет возможности сделать постоянную кровлю. Иначе можно получить промокшие стены, которые будут долго сохнуть и могут дать живописные высолы на поверхности. Их, к слову, потом практически невозможно убрать.
Но не все знают, что конкретно значит фраза «покрыть дом на зиму». Какие даты можно считать крайними? Когда начинать беспокоиться и подбирать материал для временной кровли? Об этом — в статье.

Как узнать, когда лучше крыть крышу

Этот факт вряд ли станет для вас сюрпризом, но о нем нужно написать: продолжительность строительного сезона зависит от климата в регионе. Следовательно, оптимальный период для кровли крыши тоже будет отличаться.
Тем не менее, в большинстве регионов России крыть крышу можно до середины-конца октября. В некоторых — даже в начале ноября. 

Интересует конкретная дата? Тогда читайте о методике, которая позволяет узнать ее довольно точно.

Влияние климата на проведение кровельных работ
На возможность выполнения кровельных работ влияют три фактора:
  • осадки;
  • температура;
  • ветер.

Ветер можно не учитывать, поскольку обычно это точечные капризы погоды. А вот осадки и температура имеют большое значение. Причем осадки осадкам рознь.
В дождь кровельное покрытие укладывать нельзя. Независимо от его интенсивности осадков и сезона. Кровля становится скользкой, резко повышается риск травм кровельщиков и порчи материалов. Если в вашем регионе есть ярко выраженный дождливый сезон, вычтите из числа, когда он обычно начинается, неделю и вы получите крайнюю дату, к которой крыша уже должна быть покрыта.
Например, в Сочи где-то с середины сентября начинаются интенсивные дожди, в то время как август — самый сухой месяц. Поэтому покрыть крышу желательно к концу первой недели осени.
Мокрый снег, выпадающий при околонулевой температуре, даже хуже дождя. Между ним и кровлей образуется тонкая прослойка воды, поэтому крыша становится невероятно скользкой.
А вот обычный снег, если он выпадает при глубоко отрицательной температуре — не такая серьезная проблема. Есть даже энтузиасты, которые кроют дома зимой. Но это сомнительное удовольствие: холодно, короткий световой день, снег под ногами на скатах, нельзя использовать битумные материалы.

План расчета крайней даты для кровли крыши с примером
Для расчета крайней даты:
  • Узнайте, как в среднем обстоят дела с осадками в вашем регионе. Такая информация есть на метеосайтах и даже в Википедии. Те месяцы, когда их меньше всего, оптимальны для кровли крыши.
  • Посмотрите, в какие месяцы количество осадков растет и насколько сильно. Обычно это октябрь-ноябрь, реже — сентябрь и даже август. Месяцы, в которых осадки идут 17-18 дней и более, неблагоприятны для кровельных работ.
  • Оцените среднюю температуру. Если она 10-12 °C и ниже, то это можно считать красной карточкой — крыша после дождя просто не будет успевать высыхать.
  • Посмотрите прогноз погоды на последний месяц со среднесуточной температурой выше 12 °C. Если дожди будут только эпизодически, крайней датой считайте конец месяца. Если есть непрерывные серии дождливых дней, то ориентируйтесь на начало первой из них.

Например, для Ростова-на-Дону таблица с осадками выглядит так:



Оптимально крыть крышу с июня по октябрь. В ноябре количество дней с осадками больше 20, а среднесуточная температура ниже +10 °C. Следовательно, кровельные работы желательно закончить к концу октября.

Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд